Названия мёда по месторасположению пасеки

Мёд всем известен своими полезными свойствами, известны множество способов лечения медом различных заболеваний. В зависимости от места расположения пасеки мед можно подразделить на определенные категории луговой, фруктовый, липовый, горчичный и т.д.

Фруктовый мед получается из нектара цветущих фруктовых деревьев, хорошо усваивается организмом и обладает противомикробными свойствами

Липовый мед является одним из самых популярных сортов меда и поэтому зачастую в период цветения липы пчеловоды выставляют ульи недалеко от липовых аллей, чтобы пчелы могли собрать как можно больше пыльцы и нектара. Основная ценность липового меда заключается в том, что он особенно эффективен при лечении простудных заболеваний и заболеваниях дыхательных путей, обладает противомикробными свойствами и применяется как противовоспалительное и отхаркивающее средство, так же липовый мед можно использовать при лечении ожогов, так как обладает достаточно хорошим заживляющим свойством. По своей полезности липовый мед практически ничем не уступает сотовому меду.

Луговой мед обладает не только противовоспалительным действием, но и смягчающим и болеутоляющим эффектом, имеет сладкий вкус и очень приятный аромат.

Горчичный мед обладает хорошим питательным свойством и широко используется при лечении дыхательных путей. Гречишный мед получается из нектара цветущей гречихи. В гречишном меде гораздо больше белков, минералов, витаминов и железа, чем в любом светлом сорте меда, именно поэтому гречишный мед широко применяется при лечении заболеваний крови ревматизма, малокровии, гипертонических заболеваниях и различных кожных заболеваниях.

Среди всех сортов меда особенно высоко ценится сотовый мёд, так как соты по своей сути являются идеальной биологической упаковкой для меда, которая содержит натуральные, природные антибиотики и витамины. Сотовый мед обладает противовирусными, противовоспалительными и иммуногенными свойствами, применяется при лечении крови, язвы желудка и кишечника, дыхательных путей и многих других заболеваний, включая и сердце. Сотовый воск содержит прополис, который является хорошим общеукрепляющим средством и сильным природным антибиотиком.

Добавить комментарий