Мёд — источник здоровья

Мед — это продукт, производимый медоносными пчелами из нектара растений или пади. Он представляет собой сладкую, густую и вязкую ароматную массу. Цвет его меняется от светло-желтого до коричневого. Превращение нектара в мед — это сложный физико-химический процесс. Мед считается зрелым только тогда, когда он запечатан. Для того чтобы собрать килограмм меда, пчелы должны посетить 120—150 тыс. цветков.

Натуральный мед должен содержать не более 21 % воды. При длительном хранении он кристаллизуется и это вполне нормально. Если для лечебных целей нужен жидкий мед, а ваш закристаллизовался, подогрейте его на водяной бане. В организме человека сложные углеводы, сахариды и полисахариды, прежде чем всосаться в кровь, под влиянием пищеварительных ферментов разлагаются на простые сахара — моносахариды, на что требуется время и энергия. Пчелы же сложные углеводы нектара превращают в простые. Таким образом мед не загружает работой печень и облегчает пищеварение. Кроме того, мед не вызывает брожения в кишечнике, поэтому его рекомендуют давать ослабленным больным и детям.

Пчелиный мед — это продукт с высокими вкусовыми и питательными качествами. Основными питательными веществами в нем являются углеводы, белки, минеральные соли, витамины и ферменты. Мед содержит почти все элементы, входящие и в состав крови. Приведенные в таблице данные свидетельствуют о ценности меда для человеческого организма. Кроме того, в меде имеются бор, висмут, барий, кобальт, кремний, марганец, молибден, стронций, цинк, хром. Значение последнего для человеческого организма трудно переоценить. Так, например, хром регулирует механизм действия инсулина в организме. Сто граммов меда дают организму 320 калорий.

Мед содержит вйтамин В1,В2,В3,В5,В6, ВС, каротин и ферменты — инвертазу, диастазу, каталазу, оксидазу, пероксидазу и протеолитические ферменты, введение которых в организм оказывает положительный эффект в целом и предупреждает возникновение атеросклероза. При систематическом употреблении меда рекомендованная суточная доза 100—150 г (но не более), по 35—50 г на прием.

Добавить комментарий