Реальный опыт разведения пчёл

Много лет мои пчелы зимовали в помещениях разных типов и в ульях разных систем, а последние 6 лет они зимуют на воле на своих постоянных местах под снегом в многокорпусных ульях. Кстати сказать, семьи после зимовки всегда выходят здоровыми и работоспособными. Основные требования при подготовке пчел к зимовке сильные семьи, состоящие в основном из молодых пчег молодые матки, хороший запас корма по 25—30 кг на семью и хорошая вентиляция гнезд. К зимовке начинаю готовить семьи сразу после откачки меда в августе.

Зимуют они в двух корпусах. Кроме рамок с расплодом и медом, в ульях оставляю соты с пергой. В течение августа стараюсь нарастить как можно больше молодых пчел. Делаю это с помощью пополнения кормов. Подкормку заканчиваю в конце августа. Пчелы складывают корм, и гнезда не нуждаются в сборке. Как известно, семьи лучше зимуют, если они имеют свободное подрамоч-ное пространство. В качестве воздушной подушки у меня служат донья, которые я делаю выше обычных на 5—6 см. Вентиляция обеспечивается через открытый нижний леток, щелевой верхний леток и отверстия в крыше размером 200X10 мм с двух сторон. Ульи стоят на подставках высотой 5—7 см. Летковые заградители не применяю, ульи размещаю далеко от строений, и они не привлекают мышей. В конце сентября обертываю их рубероидом с трех сторон от земли до крыши, переднюю стенку обертываю частично, не закрывая летков, верх не закрываю. Верхнее утепление моховая подушка толщиной 8— 10 см. Поверх рубероида или под него никакого утепляющего материала не кладу.

Рубероид защищает улей от сырости и ветров, способствует позднеосеннему и ранневесеннему облётам пчел. Пчелы, как известно, не боятся холода, а боятся сырости и голода. Ульи засыпаю снегом в конце ноября начале декабря, как выпадет достаточно снега и когда морозы доходят до 30°С, Толщина засыпки снизу 50—60, сверху крыши и около 20—30 см. Я заметил, что пчелы под снегом в суровые зимы Восточной Сибири сохраняют полный покой и потребляют небольшое количество корма. Они выходят на облёт, как пригреет вешнее солнце, когда еще кругом лежит снег. Снег не помеха для облёта. Гибели пчел на снегу не бывает.

Добавить комментарий